Esta seção é baseada, na obra lançada em Abril/2019 -[ SEJA NO MAR, SEJA NA TERRA, 125 ANOS DE HISTÓRIAS ]- do jornalista e historiador ROBERTO ASSAF, que tráz relatos inéditos sobre a história do Clube de Regatas do Flamengo, dentre os quais a catalogação de toda a história presidencial do clube.

No menu ao lado você pode conhecer mais sobre a biografia de cada Presidente!

Curiosidades e Esclarecimentos


Os mandatos

As datas são referentes ao periodo previsto pelo estatuto do clube, porém quando há renúncia prevalece a data de saída.

  • De 1895 a 1922 os mandatos eram de 1 ano
  • De 1923 a 1956 os mandatos eram de 2 anos
  • De 1957 a 1968 os mandatos eram de 3 anos
  • De 1969 a 2003 os mandatos eram de 2 anos
  • De 2004 em diante 3 anos

Total de presidentes: 57 (incluindo interinos)

  • Maior numero de mandatos: Virgilio Leite de Oliveira e Silva (8 vezes eleito, totalizando 8 anos)
  • Maior numero de anos na presidencia: Marcio Baroukel de Souza Braga (6 vezes eleito, totalizando 14 anos)
  • Mais vezes campeão: Marcio Baroukel de Souza Braga (32 titulos oficiais)

Durante os exercícios dos mandatos, ocorreram interrupções, listadas abaixo:

Presidente Período do Mandato Renúncia
Antônio Ferreira Vianna Filho 15/11/1899 a 07/03/1900 Quarta Feira, 7 de março de 1900
Mário Spíndola 15/11/1904 a 08/05/1905 Segunda Feira, 8 de maio de 1905
Virgilio Leite de Oliveira e Silva 08/11/1912 a 06/01/1913 Segunda Feira, 6 de janeiro de 1913
Júlio Benedicto Ottoni 24/01/1923 a 12/05/1924 Sabado, 12 de maio de 1924
Faustino Monteiro Esposel 15/12/1926 a 28/04/1927 Segunda Feira, 16 de maio de 1927
Oswaldo dos Santos Jacintho 22/12/1927 a 23/07/1929 Terça Feira, 23 de julho 1929
Alfredo Dolabela Portela 14/12/1929 a 16/04/1930 Quinta Feira. 16 de abril de 1930
Manoel Joaquim de Almeida 16/04/1930 a 03/11/1930 Terça Feira, 4 de novembro 1930
Carlos Eduardo Façanha Mamede 04/11/1930 a 09/02/1931 Segunda Feira, 9 de fevereiro de 1931
Arthur Lobo da Silva 09/03/1931 a 24/09/1931 Quinta Feira. 24 de setembro de 1931
Paschoal Segreto Sobrinho 10/01/1933 a 23/01/1933 Terça Feira, 23 de janeiro de 1933
José Bastos Padilha 07/12/1936 a 27/12/1937 Segunda Feira, 27 de dezembro de 1937
Marino Machado de Oliveira 14/12/1944 a 19/12/1945 Quarta Feira, 19 de dezembro de 1945
George da Silva Fernandes 08/03/1960 a 29/03/1961 Quinta Feira, 29 de março de 1961
Antônio Augusto Dunshee de Abranches 06/12/1982 a 14/08/1983 Terça Feira, 16 de agosto de 1983

 

Durante os exercícios dos mandatos, ocorreu 1 Falecimento:

Presidente Período do Mandato Falecimento
Gilberto Ferreira Cardoso 14/12/1954 a 16/11/1955 Faleceu em 16/11/1955

 

Durante os exercícios dos mandatos, ocorreu 1 impeachment:

Presidente Período do Mandato Impeachment
Edmundo Santos Silva 04/12/2000 a 08/07/2002 Impeachment em Segunda Feira, 8 de julho de 2002

 

Durante os exercícios dos mandatos, ocorreram 4 interinidades:

Presidente Período do Mandato
Rubens de Campos Farrula 09/02/1931 a 09/03/1931
Dario de Mello Pinto 20/12/1945 a 26/12/1945
Antenor Coelho 17/11/1955 a 12/12/1955
Oswaldo Gudole Aranha Filho 29/03/1961 a 16/05/1961

 

Durante os exercícios dos mandatos, ocorreu 1 afastamento médico:

Presidente Período do Mandato Observação
Delair Dumbrosck Mello 11/08/2009 a 07/12/2009 (substituindo Marcio Braga, pois era seu vice)

 

Nos titulos oficiais listados no perfil dos presidentes como conquistas, levamos em consideração que se o respectivo presidente estava no exercicio do mandato, quando o Flamengo iniciou a campanha, mesmo que o mandato tenha se encerrado, antes do termino da campanha, será contabilizado tanto para o presidente que saiu quanto para o que assumiu.

Os Titulos oficiais do futebol são a partir de 1912, quando o Flamengo iniciou a pratica do futebol.

As datas entre colchetes nos campeonatos conquistados, são referentes a data do primeiro e do ultimo jogo na respectiva campanha.

Presidentes e seus mandatos

Ano Presidente Período do Mandato Posse Renúncia
1895 - 1896 Dommingos Rodrigues Marques de Azevedo 15/11/1895 a 23/11/1896 Domingo, 17 de novembro de 1895  
1897 Dommingos Rodrigues Marques de Azevedo 23/11/1896 a 15/11/1897 Domingo, 23 de novembro de 1896  
1898 Augusto Lopes da Silveira 15/11/1897 a 15/11/1898 Segunda Feira, 15 de novembro de 1897  
1899 Júlio Gonçalves Furtado 15/11/1898 a 15/11/1899 Terça Feira, 15 de novembro de 1898  
1900 Antônio Ferreira Vianna Filho 15/11/1899 a 07/03/1900 Sexta Feira, 17 de novembro de 1899 Quarta Feira, 7 de março de 1900
1900 Jacintho Pinto Lima Júnior 07/03/1900 a 15/11/1900 Quarta Feira, 7 de março de 1900  
1901 Fidelcino da Silva Leitão 15/11/1900 a 15/11/1901 Quinta Feira, 15 de novembro 1900  
1902 Virgilio Leite de Oliveira e Silva 15/11/1901 a 15/11/1902 Terça Feira, 15 de novembro de 1901  
1903 Virgilio Leite de Oliveira e Silva 15/11/1902 a 15/11/1903  Sabado, 15 de novembro de 1902  
1904 Arthur John Lawrence Gibbons 15/11/1903 a 15/11/1904 Domingo, 15 de novembro de 1903  
1905 Mário Spíndola 15/11/1904 a 08/05/1905 Terça Feira, 15 de novembro de 1904 Segunda Feira, 8 de maio de 1905
1905 José Agostinho Pereira da Cunha 08/05/1905 a 20/11/1905 Segunda Feira, 8 de maio de 1905  
1906 Francis Henry Walter 20/11/1905 a 25/11/1906 Segunda Feira, 20 de novembro de 1905  
1907 Virgilio Leite de Oliveira e Silva 25/11/1906 a 08/11/1907 Domingo, 25 de novembro de 1906  
1908 Virgilio Leite de Oliveira e Silva 08/11/1907 a 08/11/1908 Sexta Feira, 15 de novembro de 1907  
1909 Virgilio Leite de Oliveira e Silva 08/11/1908 a 08/11/1909 Domingo, 15 de novembro de 1908  
1910 Virgilio Leite de Oliveira e Silva 08/11/1909 a 08/11/1910 Segunda Feira, 15 de novembro de 1909  
1911 Virgilio Leite de Oliveira e Silva 08/11/1910 a 08/11/1911 Terça Feira, 15 de novembro de 1910  
1912 Edmundo de Azurém Furtado 08/11/1911 a 08/11/1912 Terça Feira, 15 de novembro de 1911  
1913 Virgilio Leite de Oliveira e Silva 08/11/1912 a 06/01/1913 Sexta Feira, 15 de novembro de 1912 Segunda Feira, 6 de janeiro de 1913
1913 José Pimenta de Mello Filho 06/01/1913 a 08/11/1913 Segunda Feira, 6 de janeiro de 1913  
1914 Edmundo de Azurém Furtado 08/11/1913 a 08/11/1914 Sabado, 15 de novembro de 1913  
1915 Edmundo de Azurém Furtado 15/11/1914 a 08/11/1915 Domingo, 15 de novembro de 1914  
1916 Raul Ferreira Serpa 08/11/1915 a 08/11/1916 Segunda Feira, 15 de novembro de 1915  
1917 Carlos Leclerc Castelo Branco 08/11/1916 a 15/11/1917 Quarta Feira, 15 de novembro de 1916  
1918 Carlos Leclerc Castelo Branco 15/11/1917 a 20/11/1918 Quita Feira, 15 de novembro de 1917  
1919 Alberto Burle de Figueiredo 20/11/1918 a 08/11/1919 Quarta Feira, 20 de novembro de 1918  
1920 Alberto Burle de Figueiredo 08/11/1919 a 08/11/1920 Sabado, 8 de novembro de 1919  
1921 Faustino Monteiro Esposel 08/11/1920 a 02/01/1922 Segunda Feira, 8 de novembro de 1920  
1922 Alberto Burle de Figueiredo 02/01/1922 a 24/01/1923 Segunda Feira, 2 de janeiro de 1922  
1923 - 1924 Júlio Benedicto Ottoni 24/01/1923 a 12/05/1924 Quarta Feira, 24 de janeiro de 1923 Sabado, 12 de maio de 1924
1924 Faustino Monteiro Esposel 12/05/1924 a 15/12/1925 Sabado, 12 de maio de 1924  
1925 - 1926 Faustino Monteiro Esposel 15/12/1924 a 14/12/1926 Sexta Feira, 2 de janeiro de 1925  
1927 Faustino Monteiro Esposel 15/12/1926 a 28/04/1927 Segunda Feira, 2 de janeiro de 1927 Segunda Feira, 16 de maio de 1927
1927 Alberto Borgerth 15/12/1926 a 28/04/1927 Segunda Feira, 2 de janeiro de 1927  
1927 Nilor Rollin Pinheiro 16/05/1927 a 21/12/1927 Segunda Feira, 16 de maio de 1927  
1928 - 1929 Oswaldo dos Santos Jacintho 22/12/1927 a 23/07/1929 Quinta Feira, 22 de dezembro de 1927 Terça Feira, 23 de julho 1929
1929 Carlos Eduardo Façanha Mamede 03/08/1929 a 27/12/1929 Sabado, 3 de agosto de 1929  
1930 Alfredo Dolabela Portela 14/12/1929 a 16/04/1930 Quinta Feira, 2 de janeiro de 1930 Quinta Feira. 16 de abril de 1930
1930 Manoel Joaquim de Almeida 16/04/1930 a 03/11/1930 Quinta Feira, 24 de abril de 1930 Terça Feira, 4 de novembro 1930
1930 - 1931 Carlos Eduardo Façanha Mamede 04/11/1930 a 09/02/1931 Terça Feira. 11 de novembro de 1930 Segunda Feira, 9 de fevereiro de 1931
1931 Rubens de Campos Farrula 09/02/1931 a 09/03/1931 Segunda Feira, 9 de fevereiro de 1931  
1931 Arthur Lobo da Silva 09/03/1931 a 24/09/1931 Segunda Feira, 9 de março de 1931 Quinta Feira. 24 de setembro de 1931
1931 - 1933 José Ildefonso de Oliveira Santos 24/09/1931 a 10/01/1933 Quinta Feira. 24 de setembro de 1931  
1933 Paschoal Segreto Sobrinho 10/01/1933 a 23/01/1933 Domingo, 15 de janeiro de 1933 Terça Feira, 23 de janeiro de 1931
1933 - 1934 José Bastos Padilha 03/02/1933 a 26/12/1934 Sexta Feira, 3 de fevereiro de 1933  
1935 - 1936 José Bastos Padilha 26/12/1934 a 07/12/1936 Terça Feira, 15 de janeiro de 1935  
1937 José Bastos Padilha 07/12/1936 a 27/12/1937 Sexta Feira, 15 de janeiro de 1936 Segunda Feira, 27 de dezembro de 1937
1937 - 1938 Raul Augusto Dias Gonçalves 27/12/1937 a 23/12/1938 Segunda Feira, 27 de dezembro de 1937  
1939 - 1940 Gustavo Adolpho de Carvalho 23/12/1938 a 10/12/1940 Sexta Feira, 23 de dezembro de 1938  
1941 - 1942 Gustavo Adolpho de Carvalho 10/12/1940 a 10/12/1942 Terça Feira, 10 de dezembro de 1940  
1943 - 1944 Dario de Mello Pinto 10/12/1942 a 14/12/1944 Sexta Feira, 15 de janeiro de 1943  
1945 Marino Machado de Oliveira 14/12/1944 a 19/12/1945 Segunda Feira, 15 de janeiro de 1945 Quarta Feira, 19 de dezembro de 1945
1945 Dario de Mello Pinto 20/12/1945 a 26/12/1945    
1945 - 1946 Hilton Gonçalves dos Santos 27/12/1945 a 10/12/1946 Quinta Feira, 27 de dezembro de 1945  
1947 - 1948 Orsini de Araújo Coriolano 10/12/1946 a 14/12/1948 Quarta Feira, 15 de janeiro de 1947  
1949 - 1950 Dario de Mello Pinto 14/12/1948 a 11/12/1950 Sabado, 15 de janeiro de 1949  
1951 - 1952 Gilberto Ferreira Cardoso 11/12/1950 a 12/12/1952 Segunda Feira, 15 de janeiro de 1951  
1953 - 1954 Gilberto Ferreira Cardoso 12/12/1952 a 14/12/1954 Quinta Feira, 15 de janeiro de 1953  
1955 Gilberto Ferreira Cardoso 14/12/1954 a 16/11/1955 Sabado, 15 de janeiro de 1955 * Faleceu em 16/11/1955
1955 Antenor Coelho 17/11/1955 a 12/12/1955    
1956 - 1957 José Alves Coelho de Morais 12/12/1955 a 31/03/1957 Segunda Feira, 12 de dezembro de 1955  
1957 - 1960 Hilton Gonçalves dos Santos 13/03/1957 a 08/03/1960 Domingo, 31 de março de 1957  
1960 - 1961 George da Silva Fernandes 08/03/1960 a 29/03/1961 Quinta Feira, 31 de março de 1960 Quinta Feira, 29 de março de 1961
1961 Oswaldo Gudole Aranha Filho 29/03/1961 a 16/05/1961 Quinta Feira, 29 de marcço de 1961  
1961 - 1963 Fadel Fadel 16/05/1961 a 15/03/1963 Quarta Feira, 17 de maio de 1961  
1963 - 1966 Fadel Fadel 15/03/1963 a 31/03/1966 Sexta Feira, 31 de março de 1963  
1966 - 1969 Luiz Roberto Veiga de Brito 15/03/1966 a 15/03/1969 Quarta Feira, 31 de março de 1966  
1969 - 1971 André Gustavo Richer 13/03/1969 a 15/03/1971 Segunda Feira, 31 de março de 1969  
1971 - 1973 André Gustavo Richer 15/03/1971 a 20/03/1973 Quarta Feira, 31 de março de 1971  
1973 - 1974 Hélio Maurício Rodrigues de Souza 20/03/1973 a 27/12/1974 Segunda Feira, 2 de abril de 1973  
1975 - 1976 Hélio Maurício Rodrigues de Souza 27/12/1974 a 27/12/1976 Quita Feira, 2 de janeiro de 1975  
1977 - 1978 Márcio Baroukel de Souza Braga 03/01/1977 a 03/01/1979 Segunda Feira, 3 de janeiro de 1977  
1979 - 1980 Márcio Baroukel de Souza Braga 24/04/1979 a 18/12/1980    
1981 - 1982 Antônio Augusto Dunshee de Abranches 18/12/1980 a 06/12/1982 Segunda Feira, 5 de janeiro de 1980  
1983 Antônio Augusto Dunshee de Abranches 06/12/1982 a 14/08/1983 Terça Feira, 3 de janeiro de 1983 Terça Feira, 16 de agosto de 1983
1983 Eduardo Fernando de Mendonça Motta 16/08/1983 a 06/09/1983    
1983 - 1984 George Helal 06/09/1983 a 04/12/1984 Terça Feira, 6 de setembro de 1983  
1985 - 1986 George Helal 04/12/1984 a 18/12/1986 Quarta Feira, 19 de dezembro de 1984  
1987 - 1988 Márcio Baroukel de Souza Braga 05/01/1987 a 18/05/1989    
1989 - 1990 Gilberto Cardoso Filho 12/05/1989 a 10/12/1990 Quarta Feira, 18 de maio de 1989  
1991 - 1992 Márcio Baroukel de Souza Braga 10/12/1990 a 10/12/1992 Quarta Feira, 2 de janeiro de 1991  
1993 - 1994 Luiz Augusto Veloso 10/12/1992 a 05/12/1994 Segunda Feira, 4 de janeiro de 1993  
1995 - 1996 Kléber Fonseca de Souza Leite 05/12/1994 a 09/12/1996 Segunda Feira, 28 de dezembro de 1994  
1997 - 1998 Kléber Fonseca de Souza Leite 09/12/1996 a 07/12/1998 Segunda Feira, 10 de dezembro de 1996  
1999 - 2000 Edmundo Santos Silva 07/12/1998 a 04/12/2000 Segunda Feira, 28 de dezembro de 1998  
2001 - 2002 Edmundo Santos Silva 04/12/2000 a 08/07/2002 Quarta Feira. 20 de dezembro de 2000  
2002 Gilberto Cardoso Filho 08/07/2002 a 13/10/2002 Segunda Feira, 08 de julho de 2002  
2002 - 2003 Hélio Paulo Ferraz 14/10/2002 a 09/12/2003 Quarta Feira, 17 de outubro de 2002  
2004-2005-2006 Márcio Baroukel de Souza Braga 09/12/2003 a 06/12/2006 Domingo, 05 de janeiro de 2004  
2007-2008-2009 Márcio Baroukel de Souza Braga 04/12/2006 a 07/12/2009 Quarta Feira, 28 de dezembro de 2006  
2010-2011-2012 Patrícia Amorim Sihman 07/12/2009 a 02/12/2012 Terça Feira, 05 de janeiro de 2010  
2013-2014-2015 Eduardo Carvalho Bandeira de Mello 22/12/2012 a 22/12/2015 Quarta Feira, 27 de dezembro de 2012  
2016-2017-2018 Eduardo Carvalho Bandeira de Mello 22/12/2015 a 22/12/2018 Terça Feira, 22 de dezembro de 2015  
2019-2020-2021 Luiz Rodolfo Landim Machado 08/12/2018 a 08/12/2021 Quarta Feira, 19 de dezembro de 2018